Могут ли родственники работать у ИП без договора?

Добрый день! Я ИП, могут ли мои родственники работать без трудового договора, может можно с ними заключить устный договор? Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья,

Оформление возможно либо по трудовому договору либо по гражданско-правовому договору.
Рекомендую заключать не трудовые договоры, гражданско-правовые договоры и указывайте какую-либо оплату по ним на Ваше усмотрение.