Бракоразводный процесс

моя жена официально не разведена с первым мужем. но она оставляла заявление в суд о разводе. завтра судебный процесс. может ли она не явится сама в суд.

, бекболот,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если она не явится два раза, то суд может оставить заявление без рассмотрения. Либо пусть явится, либо напишет заявление о рассмотрении без ее участия.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Вообще в суд ходить необходимо. Можно написать заявление в суд о рассмотрении дела в отсутствие.

Судья в случае неявки без такого заявления по своему выбору может отложить дело либо рассмотреть дело.

Однако у судьи есть право в случае вторичной неявки сторон или истца не просивших разбирательства в их отсутствие оставить дело без рассмотрения.

Ссылки на статьи закона

Согласно статье 222 Гражданского процессуального кодекса,

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 167. ГПК РФ, Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.