Присвоение очередного воинского звания

Офицер запаса с 2009 года (лейтенант) закончил военную кафедру при университете, в 2015 назначен на должность начальника отделения в ФТС и присвоено звание лейтенанта, через какой период времени мне должны присвоить старшего лейтенанта, если выслуга идет 1 месяц за 1,5? Почему не засчитывается время в запасе?

, Иван, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Иван, уточните пожалуйста, Вы получили воинское звание лейтенанта. Сейчас проходите службу в таможне — вы имеете специальное звание лейтенант таможенной службы?

Порядок прохождения службы в ФТС регламентирован Федеральным законом от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

согласно ст. 5 Закона

Гражданам, принятым на службу в таможенные органы, и сотрудникам таможенных органов присваиваются следующие специальные звания сотрудников таможенных органов (далее — специальные звания):

1) прапорщик таможенной службы;
2) старший прапорщик таможенной службы;
3) младший лейтенант таможенной службы;
4) лейтенант таможенной службы;
5) старший лейтенант таможенной службы;
6) капитан таможенной службы;
7) майор таможенной службы;
8) подполковник таможенной службы;
9) полковник таможенной службы;
10) генерал-майор таможенной службы;
11) генерал-лейтенант таможенной службы;
12) генерал-полковник таможенной службы;
13) действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 Закона

1. Устанавливаются следующие сроки выслуги сотрудников таможенных органов в специальных званиях младшего состава, среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава:
прапорщика таможенной службы — пять лет;
младшего лейтенанта таможенной службы — один год;
лейтенанта таможенной службы — два года;
старшего лейтенанта таможенной службы — два года;
капитана таможенной службы — три года;
майора таможенной службы — четыре года;
подполковника таможенной службы — пять лет.
3. Очередное специальное звание, соответствующее занимаемой должности, присваивается сотруднику таможенного органа в день истечения срока его службы в предыдущем звании.

В отличие от армейских (воинских званий) в данном случае время нахождения в запасе на присвоение очередного звания таможенной службы не влияет.