Безопасность сделки

Добрый день, уважаемые юристы! Мы продаем 2хкомн, с последующей покупкой 4хкомн. Наш покупатель планирует воспользоваться ипотечным кредитованием, т.е сумму за квартиру мы получим только после получения покупателем свидетельства на собственность, и только после мы выходим на сделку с продавцом 4хкомн. Вопрос: какие риски мы имеем? и какие пункты в договорах с нашим покупателем и продавцом должны быть указаны для того чтобы обезопасить себя? Заранее благодарны..

, Виктор,
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

какие риски мы имеем?
Виктор

Если Вы имеете ввиду риски по продаже своей квартиры в ипотеку, то в общем-то особых рисков никаких нет. После подписания договора в Росреестре получаете под расписку наличную часть суммы, через 5 дней документы будут готовы и большинство банков перечисление делает в день предоставления свидетельства права собственности на имя кредитуемого лица.

и какие пункты в договорах с нашим покупателем и продавцом должны быть указаны для того чтобы обезопасить себя?
Виктор

Договор купли-продажи с ипотекой в силу закона большинство банков готовят сами, от Вас требуется только внимательно проверить личные данные и реквизиты счетов (обратите внимание, чтобы было прописано, что ипотечная сумма перечисляется на счёт продавца).

А в договоре купли-продажи 4к.кв. обратите внимание на сроки передачи денег и на наличие зарегистрированных лиц в квартире на момент продажи, если таковые имеются, пропишите в договоре сроки, в которые им следует выписаться.