Спортивные ставки

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мне недавно написал человек с моего города и хорошо знакомый, что у него есть информация о договорных матчах по футболу. Написал что он продает эту информацию, а первая игра бесплатно. Говорит что 100 процентов выиграю. Ну я подумал что да как и решил, что обманывать не будет, так как это пипец опасно, я знаю где он живет и есть общие друзья. Сделал я ставку и проиграл. И стал с ним разбираться, тот пишет что блин сам проиграл и скидывает скриншот на котором изображено что он ставил 10000$, я еще сразу не заметил- думал рублей, а оказалось 500000 рублей. Ну и понял что он просто меня мягко говоря обманывает (материться тут не стану), я был ошарашен тем что ему хватило тупости это сделать. Так я очень внимательный и недоверчивый человек и было много факторов по которым было бы просто бредово меня обманывать, к примеру тот парень знал в каких инстанциях работает мой отец:) Теперь знаю что и такое бывает, будет мне уроком. Вопрос вам такой, делая ставки я нарушал закон?

Тот человек который меня обманул, своим родом занятия нарушает закон?

И главный вопрос, что посоветуете делать?

, Ирина Александровна, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

делая ставки я нарушал закон?
Ирина Александровна

Нет.

… у него есть информация о договорных матчах по футболу. Написал что он продает эту информацию…
Тот человек который меня обманул, своим родом занятия нарушает закон?
Ирина Александровна

В его действиях можно усмотреть отдельные признаки мошенничества, поскольку продажа сведений о т.н. «договорняках» в абсолютном большинстве случаев представляет лишь обман наивных, доверчивых и жадных (любящих «халяву») «лохов».

что посоветуете делать?
Ирина Александровна

Попытаться осознать, что заработок на ставках является маловероятным и стремление «срубить на халяву бабла» зачастую не приводит к ожидаемым результатам.

Ирина Александровна
Клиент, г. Уфа

А если ему пригрозить, что если не вернет деньги то будет плохо, что я в милицию обращусь?

Ирина Александровна

В отношении Вас он не совершил какого-либо противоправного деяния. И от Вашего обращения в несуществующую милицию (в настоящее время её в полицию переименовали) ему вряд ли будет плохо. А грозить можете чем угодно — к примеру, обращением в Страсбургский Суд или в Ватикан Папе Римскому для предания негодяя анафеме.