Отказ от страховки и возврат

в марте 2015г я закрыла 2 кредита путем реструктуризации,(то есть дали новый кредит для закрытия этих 2х ) на сумму 907000. в одном закрытом кредитном договоре 591000 из них 285000 р минусовали за страховку альфа жизнь, альфа страхование, альфа тур, и как мне их вернуть?

, юля, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.958 ГК РФ 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

То есть, в данном случае нужно изучать ваш договор страхования. Скорее всего, там и указано, что страховая премия не подлежит возврату.

Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги и ненадлежащем информировании о ней. Но это очень сложно доказать.

Желаю удачи!

юля
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ)) значит, мне нужно обратиться к юристу? и в суд? я думаю вначале нужно обратиться в банк и в страховую компанию с соответствующим заявлением...вы не могли бы помочь сформулировать это заявление? спасибо...

значит, мне нужно обратиться к юристу? и в суд?
юля

Вы можете обратиться к любому юристу в чат на сайте. Можете обратиться ко мне. Нужно смотреть договор и понять перспективу дела.

Желаю удачи!