ООО "Диол Косметик" не выполняет определение суда

11 марта "попала" на "ДеШели". 8 апреля сдала этот "кейс для лица". Есть акт приёма товара, расторжение договора купли-продажи, соглашение, в котором обещано вернуть кредит банку с процентами. 16-ого апреля суд утвердил мировое соглашение, по которому ООО "Диол Косметик" обязуется вернуть банку ПАО "Восточный" кредит - сумма товара 54 тысячи рублей и проценты по кредиту в течение 30 дней. До сих пор не вернули. Банк угрожает. Несёт ли ответственность ООО "Диол Косметик" за неисполнение судебного решения?

, Линькова Вера Петровна, г. Петрозаводск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера Петровна, здравствуйте,

Если компания не исполняет условия мирового соглашения, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получив исполнительный лист направляете его судебным приставам вместе со своим заявлением о возбуждении исполнительного производства, для принудительного исполнения решения суда.

В банк направьте заявление с требованием прекратить в отношении Вас незаконные действия. Укажите, что в соответствии с судебным решением должником являетесь не Вы, а компания. Приложите копию мирового и копию исполнительного листа.

Если банк не успокоится, пишите жалобы в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вера Петровна!

Согласен с коллегой.

Более того, Вы имеете право обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с предложением внести «Диол Косметик» и «Дешели» в список нежелательных организаций, либо в судебном порядке признать их таковыми. Таким образом, в случае признания их нежелательными организациями, их руководителям будет грозить уголовная ответственность по ст. 284.1. УК РФ.

Статья 284.1. Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности
Руководство деятельностью на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.".