Закрыть ИП

Хотелось бы закрыть ИП, объявить себя банкротом, ИП не приносит дохода, работаю в минус, не знаю как правильно сделать, какие документы необходимо предоставить, какой размер пошлины необходимо будет уплатить...

, Ольга, г. Тобольск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Размер гос.пошлины за закрытие ИП составляет 260 рублей.

Чтобы закрыть ИП Вам необходимо подать в налоговую заявление по форме Р26001.

Затем Вы полусите свидетельство о прекращении физлицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (оно выдаётся по форме Р65001)

После чего необходимо будет уведомить Пенсионный фонд о закрытии предпринимательства и получение расчёта по обязательным фиксированным взносам.

Процедура не сложная. оплатить госпошлину и подать заявление можно он-лайн на сайте налоговой службы. За свидетельством о прекращении деятельности и в ПФ придеться идти лично

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
объявить себя банкротом,
Ольга

Банкротство ИП стоит очень дорого (от 500т.р.).

По долгам ИП будете отвечать своим личным имуществом.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Налоговым кодексом размер государственной пошлины за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины взимаемой за регистрация ИП. Это составит 160 руб.

Первым делом, что нужно Вам сделать — получить из ПФР справку об отсутствии задолженности.

Заполняете форму Р26001, оплачиваете 160 руб. и сдаёте в ИФНС в отдел регистрации и учета налогоплательщиков.

Удачи!