Драка между соседями

Следователь считает, что дело не относится к мировому судье. Может ли адвокат потребовать до суда провести суд.мед.экспертизу потерпевшей ( пока что есть справка из поликлиники, где работала мать потерпевшей), чтобы переквалифицировать статью и отправить дело к мировому судье?

, Таисия, г. Курск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Таисия!

Если уголовное дело возбуждено, то следователь обязан провести судмедэкспертизу до суда, иначе он просто не сможет предъявить обвинение.

Таисия
Клиент, г. Курск

если экспертиза не проводилась, кто и когда может настоять на ее проведении

Я еще раз повторюсь — следователь в любом случае обязан ее провести, т.к. специальными познаниями в определении степени тяжести телесных повреждений обладает только судмедэксперт. В некоторых случаях проведение экспертизы сразу после возбуждения дела невозможно, т.к. на степень тяжести может влиять срок нетрудоспособности потерпевшего от телесных повреждений (более 3 недель, в частности — отличие средней тяжести от легких), но опять же, эти вопросы решает судмедэксперт. А заявить ходатайство о проведении экспертизы может и потерпевший, и подозреваемый (обвиняемый). Следователь обязан ответить на ходатайство в письменном виде вынесением постановления — либо о назначении экспертизы, либо об отказе в удовлетворении ходатайства.