Страховка на кредит

Добрый день. Моя теща взяла потребительский кредит в ВТБ 24 должны были выдать в банке 960 000 руб. По приходу в банк ей сообщили что из этих денег 140 000 страховка на 5 лет - т.е. выдали на руки 820 000 руб а платить в течение 5 лет нужно 960 000 руб. В договоре прописано что при отказе от страховки 140 000 не возвращают. Законно ли это принуждение.? Теще везде расписалась как добровольно но ей намекнули что без страховки могут не выдать денег. А если она загасит кредит раньше срока.?

  • attach-635680580808663389
    .jpg
  • attach-635680580713521124
    .jpg
  • attach-635680580852609268
    .jpg
  • attach-635680580909629472
    .jpg
  • attach-635680580969575700
    .jpg
  • attach-635680581289232594
    .jpg
  • attach-635680581356600244
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Расторгнуть договор и вернуть страховую премию возможно теперь в судебном порядке.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p290© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сейчас необходимо составить досудебную претензию, в случае если в течении 10 дней договор не расторгнут и не вернут деньги — обращаться с иском в суд.

Максим
Клиент, г. Москва

В договоре прописано что если мы расторгаем договор то страховая премия не возвращается. Как тут быть.?

Если при расторжении договора ссылаться на статью 958 гк рф, то действительно вернуть данную сумму будет нельзя. Поэтому нужно ссылаться именно на статью 16 ззпп, которую я привел выше. Указывая на то, что страховка была навязана. Тогда такое условие в договоре на возврат страховой премии не повлияет.