Временная регистрация гражданки рф (беременной) на жилплощади собственника

Здравствуйте! Хочу Вам задать следующий вопрос. Моя мама, является собственником квартиры, я (ее дочь), имею право проживания в этой квартире, но мой брат, который вообще не зарегистрирован на данной жилплощади, просит маму (собственницу жилья) временно зарегистировать на этой жилплощади свою невесту, которая в свою очередь, уже Выписалась, у своих родителей из Волгограда (она гражданка РФ). Я, мама, брат(зарегистрирован или прописан по другому адресу, все мы являемся жителями г. Калининграда (обл.). Чем собственнику жилья грозит временная регистрация невесты брата на 1год, если она беременна уже. Как потом , рожденный ребенок, автоматически прописывается по месту жительства матери и будет ли иметь долю в квартире матери?

С Уважением,

Кутепова Ольга

эл. пчта: kut.olga@bk.ru

, КУТЕПОВА ОЛЬГА, г. Калининград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрация вообще не влечет за собой право на долю в квартире, это только право проживания.Не более. Тем более, невеста будет зарегистрирована временно, то есть регистрация кончится автоматически через год. И так далее можете регистрировать ее временно, не постоянно. А вот новорожденный ребенок по законодательству регистрируется по месту жительства одного из родителей. Поэтому отцу надо будет зарегитсрировать ребенка у себя.Но никаких долей, как уже говорила, иметь не будет. Только право проживания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Чем собственнику жилья грозит временная регистрация невесты брата на 1год, если она беременна уже.
КУТЕПОВА ОЛЬГА

Самое «страшное», что грозит — увеличение платы за коммунальные услуги, если квартира не оборудована счётчиками учёта потребления горячей и холодной воды и газа.

рожденный ребенок, автоматически прописывается по месту жительства матери
КУТЕПОВА ОЛЬГА

Автоматически — нет. Но согласия собственника на регистрацию ребёнка не требуется. Регистрация у невесты брата прекратится с истечением срока её действия.