Как подать на алименты

Подскажите пожалуйста, я пошла к мировым судьям, но там консультации не дают только принимают документы, все консультации платные, муж бросил и оставил без средств существования, потому даже не могу обратиться за помощью к юристам. Я хотела бы знать как правильно составить исковое заявление на подачу документов о взыскании алиментов. Справку с места жительства я взяла в двух экз.гос копии св. о рождении детей имеются + оригинал, копии о заключении брака также + оригинал, в списке документов указана также справка с места работы мужа, а ее он мне не дает, как быть?

, Ольга, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

в списке документов указана также справка с места работы мужа, а ее он мне не дает, как быть?
Ольга

Вы имеете право подать на алименты и без этой справки. Просто к исковму заявлению приложите письменное ходатайство на имя мирового судьи с просьбой истребовать такую справку у ответчика, поскольку для Вас получение этой справки проблематично.

существования, потому даже не могу обратиться за помощью к юристам. Я хотела бы знать как правильно составить исковое заявление
Ольга

Если в приёмной мирового судь на стенде нет образца завления о взыскании алиментов на содержание детей, то пишите в свободной форме: состояла в браке с ответчиком с… по… От брака имеем детей ФИО, дата рождения детей. Материальной помощи нам ответчик не оказывает, прошу взыскать с него в мою пользу алименты в размере 33 % (если детей двое) от всех видов заработка ответчика".

Ольга
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое Вам, а ходатайство составить в свободной форме можно или есть определенные бланки как и исковые заявления

ходатайство составить в свободной форме можно или есть определенные бланки
Ольга

Уважаемая Ольга, не никаких бланков. Пишите, как есть — «справку муж не предоставляет, на работу к нему обратиться запрещает»… примерно так. В онце можете сослаться на статью ГПК:

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.