Раздел страховой суммы между наследникам

У моей сестры умер сын, застрахованный предприятием. Нотариус определил сумму страховой выплаты наследникам, жене матери и дочери, следующим образом:

жене - 50%;

остальную сумму - жене, матери и дочери в равных долях.

Правильно ли это?

, Софья Семеновна, г. Екатеринбург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Софья Семеновна, надо смотреть договор страхования, по которому была произведена выплата. Если право на получение выплаты возникло при жизни и выгодополучателем был умерший, то тогда нотариус все распределил правильно. Эта выплата является совместно нажитым имуществом, поэтому, наследуется только та часть, которая принадлежала умершему. При этом, супруг так же привлекается к наследованию остальной части. В описаной вами ситуации так и произошло: супружеская доля жены выделена, супружеская доля умершего наследуется полностью всеми наследниками — женой, матерью и дочерью.