Смена фамилии после 14 лет

Здрасвтвуйте. Мальчику исполнилось 15 лет. Хотели поменять фамилию при получении им паспорта, но нам сказали, что обязательно присутствие обоих родителей и так как отец находится в другом городе-не получилось. Объясните пожалуйста может ли он теперь сам сменить фамилию при согласии обоих родителей, но при условии, что у отца так и не получится приехать? Какие документы в таком случае нужны?

, Марина, г. Ярославль
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
может ли он теперь сам сменить фамилию при согласии обоих родителей, но при условии, что у отца так и не получится приехать?
Марина

Марина, здравствуйте! Да, может.

Какие документы в таком случае нужны?
Марина

Чаще для этого требуют нотариально заверенное согласие на смену имени ребенка, в чьем свидетельстве о рождении вписан родитель, который не может явиться для очного согласия.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здрасвтвуйте. Мальчику исполнилось 15 лет. Хотели поменять фамилию при получении им паспорта, но нам сказали, что обязательно присутствие обоих родителей и так как отец находится в другом городе-не получилось. Объясните пожалуйста может ли он теперь сам сменить фамилию при согласии обоих родителей, но при условии, что у отца так и не получится приехать? Какие документы в таком случае нужны?
Марина

пусть изготовит у себя нотариальную доверенность на Вас (пусть включит фразу «с правом дачи согласия на перемену имени несовершеннолетнего ребёнка от имени второго родителя в органе ЗАГС») и вышлет её Вам почтой.