Штраф УФМС за неуведомление в течение 3-х дней

У нас на фирме были поданы 4 уведомления в один день на расторжение трудового договора с иностранцами в срок более 3-х дней. УФМС за это правонарушение выписал нам штраф 400000 руб. за каждого иностранного гражданина, т. е. 1600000 руб. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
В целом да, правомерно, т.к. каждый отдельный факт неуведомления по каждому работнику является отдельным правонарушением (18.15 КоАП РФ), а при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение(п.1 ч.4.4 КоАП РФ)

Срок давности привлечения у этой категории правонарушений-2 года
При этих обстоятельствах необходимо обратить внимание на процедуру назначения наказания. Возможно в процедуре есть ошибки.

Сергей
Клиент, г. Новый Уренгой

Еще раз здравствуйте. Спасибо за ответ. А где найти процедуру назначения наказания за неуведомление УФМС?

Вам нужно ознакомиться как минимум с главами 28,29,29.1 КоАП РФ.
Но, надежнее и быстрее нанять с этой целью специалиста.