Отказ возврата разницы в цене смартфона

Здравствуйте. В ремонт по гарантии мною был сдан смартфон после истечении срока указанного в договоре мне сообщают что делают возврат денег. После моего вопроса "а на какую сумму делают возврат, по чеку или по нынешней стоимости товара" мне отвечаю что "конечно по чеку", но цена товара значительно повысилась и за те деньги эту модель уже не купишь. После недолгого спора по телефону мне заявляют что модели с таким же артикулом у них нет в данный момент в продаже. Я покупал Apple iPhone 5s A1533 16Gb, а у них в данный момент Apple iPhone 5s A1457 16Gb (та же самая модель с такими же характеристиками, НО как мне сказали у меня из США(которого в данный момент в продаже у них нет, а в продаже только Евротест(из Европы). Правомерны ли их действия? Если нет, то как мне поступить?

, Сергей, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
После моего вопроса «а на какую сумму делают возврат, по чеку или по нынешней стоимости товара» мне отвечаю что «конечно по чеку»
Сергей

Это прямое нарушение Ваших законных прав.

После недолгого спора по телефону мне заявляют что модели с таким же артикулом у них нет в данный момент в продаже.
Сергей

Это не имеет никакого значения, тем более, что модель телефона есть в наличии аналогичная.

Правомерны ли их действия? Если нет, то как мне поступить?
Сергей

Пишете претензию о возврате денег, ссылаетесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (право на получение денег в связи с обнаружением существенного недостатка) и ст. 24:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Я полагаю, что, если они все же будут «гнуть линию», что такого же телефона нет в наличии и цену на день возврата денег установить нельзя, то Вы можете сослаться на ч. 3 ст. 424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То есть, Вы можете указать стоимость своего телефона, по которой он реализуется в других магазинах. На яндекс маркете сделайте выборку из 10-15 магазинов и рассчитайте средне арифметическую стоимость.

Если продавца такие доводы не устроят, то в суде это должно сработать)