Не дают субсидию "для начинающих предпринимателей"

Здравствуйте! Я являюсь начинающим предпринимателем, недавно приобрел компьютер, стоимостью 85 тыс.р., необходимый для моей деятельности. Решил получить субсидию которая выплачивает 50% от затрат "для начинающих предпринимателей", но мне отказали по причине, что компьютер состоит из малоценных частей, якобы вот если идет станок цельный например за 250 тыс., то его оплатят, а компьютер состоящий из разных малоценных деталей, нет. Прикрепил опись вложения, с ней я подходил в администрацию. Правда ли я не смогу получить субсидию?

  • 20tCG-ePso8
    .jpg
, Кирилл, г. Белоярский
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Можно предположить, отказ был связан с тем, что субсидия предполагает возмещение части расходов на приобретение основных средств, а сотрудники не посчитали таковым компьютер.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос наиболее полно и объективно, необходимо изучить нормативный правовой акт, на основании которого предоставляется субсидия. К сожалению, сделать это удаленно не представляется возможным, так как официальный сайт администрации Белоярского района не работает.
Поэтому могу лишь рекомендовать Вам обратиться в местную администрацию письменно и получить официальный ответ. В таком случае, можно будет дать Вам полный ответ и дальнейшие рекомендации.

Спасибо за ответ, но даже на «ответ маил» дали лучше совет — В Письме Минфина России от 2 июня 2010 г. N 03-03-06/2/110 сказано, что в соответствии с Классификацией основных средств персональный компьютер относится ко второй амортизационной группе (п. 3 ст. 258 НК РФ). В эту группу включается имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно, с кодом 14 3020000 «Техника электронно-вычислительная». По мнению финансового ведомства, все приспособления и принадлежности персонального компьютера, без которых данный объект не может использоваться в качестве основного средства труда, включаются в состав единого объекта основных средств — персонального компьютера, признаваемого амортизируемым имуществом в соответствии с положениями ст. 256 НК РФ

Уважаемый Кирилл, Ваш «минус» совершенно не обоснован. Вы некорректно сформулировали вопрос. Поэтому каков вопрос, таков и ответ. Если бы Вы подтвердили мое предположение о том, что Вам отказали по причине того, что не посчитали компьютер основным средством, то я естественно дал бы Вам исчерпывающую консультацию. Вы этого к сожалению не сделали. Есть еще много нормативных правовых актов, подтверждающих, что персональный компьютер может рассматриваться как основное средство.

Статья 257 НК РФ «Порядок определения стоимости амортизируемого имущества»
1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.