Нанесение материального ущерба

Здравствуйте ! Ситуация такая. В ночь, автомобилю моего мужа, припаркованному возле дома были нанесены механические повреждения. Участковый требует справку с обоих супругов по форме 2ндфл для заведения уголовного дела. Правомерны ли его действия и нужна ли для этого спрвка 2 ндфл? Спасибо.

, Татьяна, г. Ступино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Считаю, что требования участкового неправомерны — возможно он таким образом хочет установить насколько значителен причинённый Вам ущерб (с учётом Вашего материального положения), но полагаю, что достаточно будет просто зафиксировать Ваше мнение о значительности ущерба и дополнительно проверить фактическую стоимость возможного ремонта. В любом случае, он должен пояснить Вам причину запроса этих документов, а их отсутствие не должно сказаться на результатах проведённой им проверки.