Горячая точка. Контракт

У меня к вам такой вопрос, я бы хотел подписать контракт, на службу в горячих точках, не важно куда.. Я хочу сделать хоть что-то полезное в своей жизни, пусть это будет служба. Подскажите, могу ли я потребовать чтобы меня отправили из моего города, на службу в горячую точку? Я отслужил год срочной службы, документы на руках, мне 20 лет, я не жалуюсь на здоровье, единственное что может подвести меня это зрение, физ. форма выше среднего. Если я могу рассчитывать на то что меня возьмут, то что именно для этого нужно и как много времени потребуется на формальную сторону вопроса? (уладить все с документами). Заранее спасибо.

, Николай Донсков, г. Волгоград
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В настоящее время так называемых «горячих точек» не существует, поскольку ни каких боевых действий не ведется, скорее всего имеете в виду воинские части расположенные в Южном военном округе. К сожалению потребовать Вы не можете, о направлении, а только попросить.

В соответствии со ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы, можете обратиться к командиру части, в которой желаете проходить военную службу, с заявлением или с аналогичным заявлением в военкомат по месту жительства.

Время от подачи заявления до фактического заключения контракта составляет, как правило, не менее 2-х месяцев