Упрощенная система налогооблажения

я индивидуальный предприниматель (упрощенная система налогооблажения)

не могу найти положение если такое существует : "если платить в пенсионный фонд ежеквартально, и годовой доход менее 300000 руб.,

то 6% налого не взымается"

Можете подсказать как на самом деле? Какое положение?

, Дмитрий, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР вне зависимости от ведения деятельности и применяемой системы налогообложения. На 2015 год сумма взносов при доходе до 300 000 руб. в год составляет 22 261,38 руб.

При этом, исчисленный налог по УСН 6% можно уменьшать на сумму уплаченных взносов в ПФР на 100%, если ИП не является работодателем:

НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Например, доход ИП за год составил 300 000 руб. Сумма налога 18 000 руб. Ее можно полностью уменьшить на сумму уплаченных взносов (22 261,38 руб.). В этом случае налог не уплачивается.

P.S. Налог можно не уплачивать, если доход за год не превысил 371 000 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам за ответ.

А как указать это в декларации?

Потому что мне пришло письмо из налоговой (декларация за 2014)

Что у меня задолженность 9000 руб

Хотя в пенсионный плачу ежеквартально.

Нужно делать уточняющую декларацию?

подскажите как правильно поступить

Заранее спасибо

А как указать это в декларации?
Дмитрий

В декларации уплаченные поквартально взносы в ПФР указываются накопительно в разделе 2.1 по строкам 140, 141, 142, 143.

Нужно делать уточняющую декларацию? подскажите как правильно поступить
Дмитрий

Правильно поступите, если сдадите в налоговую уточненную декларацию. Налоговая сама проверит через ПФР уплаченные вам взносы, которые вы отразите в декларации, и тогда ничего доплачивать не придется.