Снятие с регистрационного учета

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Есть дом, который исключен из жилого фонда, необходимо его снести, но в этом доме зарегистрирован и проживает жилец.

Как можно его снять регистрационного учета и выселить?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 утверждено Положение о признании жилого помещения, многоквартирного дома непригодными для проживания подлежащим сносу или реконструкции" Согласно этому Положению граждане, проживающие в домах ( помещениях ) признанных аварийными, муниципальными органами власти ставятся на учет для получения жилья во внеочередном порядке.

Поэтому в вашем случае муниципальный орган власти должен был создать межведомственную комиссию, в порядке предусмотренном Положением… Если комиссия признала дом не пригодным для проживания ( аварийным ) то

муниципальными органами власти должны принять меры для внеочередного расселения жильцов дома и обеспечить их жильем. В случае не согласия жильцов аварийного дома на переселение в выделенное жилье вопрос выселения решается в судебном порядке

Положение, утв Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

можете посмотреть в правовой базе по ссылке: http://base.garant.ru/12144695/

.Удачи Вам!

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12144695/#ixzz3ar1awqLK

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но ситуация сложнее как оказалось.

В 1988 году было принято решение о запрете прописки в этом доме связи с износом, жильцов всех пересилили, а этот жилец был в армии и про него забыли.

Далее собственник списал дом с баланса и бросил его, но снести его не смог, так как там оказалось зарегистрированное лицо.

Самое удивительное, что ФМС при замене паспорта перенесла штамп о регистрации.

Как вы думаете можно обратиться в суд с заявлением о признании штампа недействительным.

В суд обратиться можно, но в результат предсказать трудно. По общему правилу (, ст 256 ГПК РФ) действия должностных лиц обжалуются в 3-х месячный срок. Но в вашем случае можно рассматривать как длящееся бездействие.

Согласен, что ваш случай сложный, поскольку речь идет о конституционном праве гражданина на жилье. и согласно ст. 18 Конституции РФ смысл работы ( существования) всех государственных и муниципальных органов ( включая правоохранительные) заключается в обеспечении конституционных прав граждан ( в том числе и права на жилье)

В вашем случае важным является вопрос, где фактически проживает в настоящее время гражданин,, зарегистрированный в аварийном.доме. Если он обеспечил себя жильем (например, купил) и проживает в этом жилье, то налицо нарушение правил регистрационного учета и гражданина можно привлекать к административной ответственности и требовать от него регистрации по месту фактического проживания, выселять из аварийного дома в судебном порядке.. Если же гражданин фактически проживает в аварийном доме, то он может заявить иск об обеспечении его благоустроенным жильем.