Можно ли попасть под амнистию при совокупности статей?

Здравствуйте! Подскажите если человек осужден по ст.158 ч.2 и ст.162, могут ли ему сократить срок при амнистии?

, Юлия, г. Юрга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день! В общем под амнистию по совокупности статей попасть можно. Но, в Вашем случае, амнистия не распространяется в отношении лиц, совершивших преступление, предусмотренной ст. 162 УК РФ (п. 13 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»).

Соответственно согласно постановлению ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии.