Не принимают нотариальную доверенность

Добрый день! Принес нотариусу образец доверенности, нотариус отказался делать доверенность по моему образцу и сделал доверенность так, как считал нужным. В итоге эту довереность отказываются принимать (доверенность на оформление квартиры). Должен ли нотариус вернуть мне деньги?

  • образец
    .pdf
  • нотариальная д-ость
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Уточните, на каком основании нотариус отказался от оформления по предложенной форме. И, ссылаясь на какие пункты какого закона, Вам отказали в приеме этой доверенности, и где?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус сослался на то, что в моем образце "не ясно выраженна воля доверителя". Отказали в компании, у которой я купил недвижимость и теперь мне осталось эту недвижимость оформить (для чего и нужна доверенность, т.к. сам заниматься оформлением я не могу). Компания не ссылалась ни на какой закон, а просто сказали, что они не возьмут доверенность, которая сделана не по их образцу, они не собираются ее смотреть и разбираться что там написано.

Сложно дать объективную оценку, не видя документов, но нотариус в своей деятельности руководствуется законодательством, а не чьими-то формами. А вот компания — продавец не имеет права не принять нотариально оформленную в соответствии с буквой закона доверенность. Или же должна четко мотивировать свой отказ в приемке. Подозреваю, что у них бланк согласован с регистрирующим органом, и менять что-то не хотят именно, чтобы не было проволочек. Но я считаю, у Вас есть право попросить юридически мотивированных разъяснений отказа.