Каков СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА ПОРУЧИТЕЛЮ ВЫПЛАТИВШЕМУ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА

Здравствуйте! в марте 2011 года я стала поручителем у своей знакомой, которая взяла потребительский кредит на 1 год и не оплатила его, спустя год в 2012г., я оплатила за нее этот кредит, так как она пообещала вернуть эти деньги постепенно мне. Но до сего момента, так и не вернула. Прошло немного больше трех лет, я решила подать исковое заявление в суд, есть ли шанс выиграть это дело, или срок исковой давности прошел и нет никаких шансов?

, Тамара, пгт. Тяжинский
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара, здравствуйте,

Общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае он уже прошел, как Вы говорите. Но шанс есть. Если Ответчик не заявит о пропуске сроков исковой давности в судебном заседании, то суд рассмотрит Ваше заявление по существу и примет решение.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вы общаетесь с Ответчиком и она до сих пор обещает Вам деньги вернуть, предложите написать расписку на сумму долга, обозначить сроки возврата. И потом уже, когда срок возврата по расписке истечет, идти с ней в суд.

Тамара
Клиент, пгт. Тяжинский

Большое спасибо Вам!!! Ваш ответ очень сильно мне помог!