Задолженность по заработной плате

Сколько раз суд может переносить заседание если ответчик не может предоставит доказательство о выплате заработной платы?

, людмила,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Процессуальные сроки — это предусмотренные федеральным законом или судом временные промежутки, в течение которых могут или должны быть совершены определенные процессуальные действия. Статья 154 ГКП РФ гласит: Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Итак, по общему правилу гражданские дела, в том числе трудовые споры, рассматриваются и разрешаются в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд (часть 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это значит, что до истечения двух месяцев судья должен вынести решение по трудовому спору.
Для отдельной категории трудовых споров – дела о восстановлении на работе установлен сокращенный срок разрешения трудового спора продолжительностью один месяц (часть 2 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Но суду мало рассмотреть и разрешить трудовой спор. Решение суда еще должно вступить в законную силу.
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда по трудовому спору вступает в законную силу по истечению срока на апелляционное обжалование, если не была подана апелляционная жалоба или представление.
Вместе с тем не нужно ждать вступления в законную силу решений судов о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев и о восстановлении на работе. Такие решения подлежат немедленному исполнению (статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда по трудовому спору в окончательной форме (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Суд апелляционной инстанции, кроме Верховного суда РФ, должен рассмотреть дело до истечения двух месяцев (часть 1 статьи 327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Таким образом, сроки рассмотрения и разрешения трудовых споров могут затянуться до 5 месяцев, а с учетом времени на возможный пробег почтовых отправлений и самых простых действий сторон по затягиванию – до полугода.

Удачи Вам!.