Можно ли условно осужденному открыть им

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , осужден в 03.06. 2013 году по статье 159 ч.3 на 4 года условно. В приговоре написано:

1. Признать виновным в совершении преступлений

2. В соответствии со статьями наказание считать условный назначить испытательный срок 4 года.

Обязать встать на учет в орган исполнения наказания, являться к инспектору по вызову

Меру пресечения в виде подписке о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вопросы: если не нарушался приговор и есть положительная характеристика с работы каковы шансы на досрочное снятия судимости

и могу ли я в данный момент открыть ИП.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В Вашем случае по окончанию испытательного срока Ваша судимость будет погашена вместе с окончание условного срока.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ № 342-О от 4 ноября 2004 года «По жалобе гражданина С. на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью первой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

закон не содержит запрета на непосредственное обращение условно осужденного с соответствующим ходатайством в суд в порядке разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора и суд обязан рассмотреть такое ходатайство по существу – вне зависимости от того, было ли внесено по данному вопросу представление органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Т.е. Вы можете обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии судимости

Согласно ч. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного», поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене условного осуждения со снятием судимости может быть разрешён судом положительнотолько в случае, если осужденный своим поведением доказал своё исправление.

Чтобы суд удовлетворил Ваше ходатайство, необходимо чтобы инспектор ФСИН дал положительные характеристики и поддержал ваше ходатайство.

Вы можете заниматься предпринимательской деятельность за исключением следующих видов деятельности.

Перечень
видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285)

Виды предпринимательской деятельности
Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности
Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз
55.21
Деятельность детских лагерей на время каникул
55.23.1
Дошкольное и начальное общее образование
80.1
Основное общее и среднее (полное) общее образование
80.21
Начальное профессиональное образование
80.22.1
Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования
Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования
Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.)
80.30.1
Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования
80.30.4
Деятельность лечебных учреждений
85.11
Врачебная практика
85.12
Стоматологическая практика
85.13
Деятельность среднего медицинского персонала
85.14.1
Деятельность вспомогательного стоматологического персонала
85.14.2
Деятельность медицинских лабораторий
85.14.3
Деятельность учреждений скорой медицинской помощи
85.14.4
Предоставление социальных услуг
85.3
Производство фильмов
92.11
Показ фильмов
92.13
Прочая зрелищно-развлекательная деятельность
92.3
Прочая деятельность в области культуры
92.5
Деятельность в области спорта
92.6
Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки
92.72
Физкультурно-оздоровительная деятельность
93.04