Взыскание задолженности по кредиту

Мой брат в конце 2012 года взял кредит в банке 50 000 рублей. Оплатил 61 000 (с процентами), потом не смог дальше гасить его. Банк обратился в суд, но там отказались принимать документы и заводить дело, т.к. сумма кредита уже выплачена даже сверх той, которая была взята. Сейчас брат не выплачивает кредит, последний платеж внес в 2013 году. Но до сих пор звонят из агенства по взысканию задолженности и требуют вернуть долг, якобы просрочка 500 с лишним дней и долг составляет 40 000 рублей. Хотелось бы узнать, в этой ситуации агенство деньги уже требуют по собственной инициативе и по суду брат ничего не должен? И еще, хотелось бы уточнить, от какой даты считается срок давности по задолженности?

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте! Никому Ваш брат не должен. А чтобы жить спокойно, обратитесь с заявлением в полицию (отправьте заказным письмом), а номера мобильных телефонов смените на полгода (полицейским не указывайте их — сдадут). Если есть домашний телефон — отключите. Если у Вас платформа Андроид, то можете загрузить программу Антиколлектор, тогда и симки менять не придется.