Позволительно ли юристу быть идеалистом в понимании понятия "справедливость"? Или быть идеалистом - это признак непрофессионализма?

, Дилара, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Дилара. Поскольку мир в любом случае делится на идеалистов и материалистов, то такое разделение не минуло и ту его часть, которая занимается правозащитой. Однако, по моему мнению, понятие «справедливость» не означает идеализма. Справедливость обязана быть «в крови» каждого юриста, поскольку именно она дает возможность правильного выбора в способах, порядке и условиях защиты клиента. Высшее понимание правосудия состоит в совпадении справедливости и законности, что к сожалению бывает не всегда. Однако к этому следует стремиться законодателю, правоприменителю и правозащитнику. И это стремление вовсе не идеалистично, только оно и является правомерным.

Дилара
Клиент, г. Уфа

Спасибо, что ответили, но вопрос все же относился не ко мне, а именно к юристам, для которых право - профессия, ежедневная рутинная работа.

А я про них, точнее, про нас и сказал :-)