Смена юр. Адреса и налоговой

ООО меняет юр.адрес и налоговую до 1 июня. На 2 июня приглашение в старую налоговую на убыточную комиссию.Нужно ли идти?

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вам присылали какое-то требование о явке или представлении сведений? Если да, то выложите документ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Прислали письмо в котором пишут нужно явиться и представить сведения.

Прислали письмо в котором пишут нужно явиться и представить сведения
Владимир

Можете выложить само письмо. Персональные данные можно скрыть.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Да, идти нужно, потому что вызов на убыточную комиссию будет по тем налогам, которые вы должны были заплатить на той территории, где были зарегистрированы ранее (при уплате налога мы указываем ОКТМО — код территории уплаты). Однако, вы можете принести документы, подтверждающие смену места нахождения постоянно действующего органа управления и просить перенести рассмотрение в налоговую на новой территории.

P.S. Убыточные комиссии за три месяца — это такая ерунда, чистая формальность как для налоговой, так и для налогоплательщиков.

Владимир
Клиент, г. Москва

Нет, это по итогам 2014 года.

по итогам 2014 года
Владимир

Если вас вызывают впервые — все равно не страшно. Дело в том, что налоговый кодекс содержит положения о том, что если за второй и последующие годы деятельности юридическое результатом деятельности будет убыток, то такое юридическое лицо МОЖЕТ быть ликвидировано по иску налогового органа. Вам надо представить пояснения, что такой фин. результат — следствие кризиса, непродуманной политики, на будущее вы извлекли уроки и теперь убытков не допустите. Этого будет достаточно, а если у вас за 1 квартал 2015 года — прибыль (ну, надо показывать хотя бы что-то), то можете вообще не ходить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Если под «убыточной комиссией» имеет ввиду комиссии по рассмотрению налоговых рисков (эти комиссии просят предоставить пояснения о причинах убытков) то на самом деле комиссии не имеют законного основания. В законодательстве о данных комиссиях ничего не сказано, а значит Вы вообще можете на нее не являться.

Так как комиссия не предусмотрена законом, то за не явку на данную комиссию Вас ни могут наказать. Тем более Вы все равно переходите под юрисдикцию другой налоговой. Так что идти на данную комиссию или нет, все зависит лично от Вас.

налоговый кодекс содержит положения о том, что если за второй и последующие годы деятельности юридическое результатом деятельности будет убыток, то такое юридическое лицо МОЖЕТ быть ликвидировано по иску налогового органа.
Юлия Аверина

Очень интересное положение, Вы не могли бы дать ссылку на данную статью (честно я такую не видел, так что если подскажите, скажу большое спасибо).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Нужно ли идти?
Владимир

Если есть время и желание, можете сходить. Но смысла нет.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Обычно налоговики в приглашении пишут пугалку на ст. 19.7 КоАП РФ. Но реальной практики привлечения к административной ответственности за неявку лично я не видела. Правовые базы и сейчас мне подобного не выдали.

Игнорировать некрасиво, а вот написать пространное письмецо о том, что ваше положение непременно улучшиться, а возможности явиться нет, вполне достаточно.

Тем более — вы пишите, что есть прибыль — т.е. реально есть уже и улучшение мат. положения.