Состояние опьянения

могу ли я дать свой автомобиль другу который имеет права категории В для того чтобы он перевез меня до дома. учитывая что я буду находится в автомобиле в качестве пассажира в состояние алкогольного опьянения? осаго и права имеются и не просрочены.

, Вадим, г. Кемерово
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим.

Страховка без ограничений?

Вадим
Клиент, г. Кемерово

с ограничением. человек вписанный в страховку присутствует в автомобиле но не за рулем

Водитель должен быть в страховке, или же должна быть страховка без ограничений.

Иначе на водителя могут наложить штраф, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.