О полномочиях генерального директора

Добрый День! Ситуация такая: Ген. Директор ЗАО был избран в 2012г. на 3 года, срок полномочий по собранию акционеров заканчивается. Годовое собрание в 2015г. не проводилось и не планируется по корпоративным причинам, соответственно избирать нового Ген. директора некому. Каким образом необходимо оформить отношения с директором по окончании срока полномочий установленных собранием акционеров (возможно распорядительный документ), чтобы впоследствии не возникало вопросов по оспариванию принятых им решений? Спасибо.

, Никита, г. Ярославль
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Нет, таких возможностей нет… И первое, с чем вы толкнетесь в самое ближайшее время это отказ банка принимать ваши документы без подтверждения продления полномочий… Надо искать способ провести собрание, как угодно, но провести...

Можно конечно попробовать пока не истекли полномочия выдать кому то генеральную доверенность причем если надо — с правом передоверия, но есть множество операций, которые может делать исключительно единоличный исполнительный орган...

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

на этот счет есть позиция изложенная в Определении ВАС РФ от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 в котором указано, что, если по истечении срока действия полномочий генеральный директор общества значится как генеральный директор в Едином государственном реестре юридических лиц и отсутствует решение общего собрания участников об избрании нового генерального директора, прежний генеральный директор вправе осуществлять свои полномочия.