В какую нотариальную контору обращаться для открытия завещания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какую нотариальную контору обращаться для открытия завещания (место написания документа неизвестно), если наследственная масса находится в разных субъектах РФ (недвижимое имущество), преимущественное место проживания наследодателя неоднозначно, т.к. прописка разнится с местом фактического преимущественного проживания последнего. Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если имеется завещание, наследник, в пользу которого оно составлено, имеет право обратиться с заявлением о принятии наследства ко нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства
Местом открытия наследстваявляется последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
прописка разнится с местом фактического преимущественного проживания последнего.
Мария

Ничего страшного. Как видите, закон не связывает место открытия наследства с регистрацией (пропиской) умершего.