Звонки коллекторского агенства

Суть такая дядя 1-2 года назад взял в банке кредит, и указал мой сотовый телефон. После связь с дядей была потеряна, и кредит выплачивать он перестал. Какой-то банк, передал дело в коллекторское агенство, после пары ответов на звонки я сказал что я не тот человек, который им нужен, мой номер указали по ошибке, но, звонки всё так же поступают 2-3 раза в день, просят к телефону дядю, мои слова не слушают, пару раз предлагали погасить кредит за него, так же присылают смс с угрозами, типо команда оценщиков выехала по вашему адресу, или местная полиция уже едет за вами... Вопрос, Законны ли их действия по отношению ко мне? подать на них в суд, подать заявление в полицию или может есть еще какие методы и варианты?

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, действия коллекторов абсолютно неправомерны.

есть еще какие методы и варианты?
Андрей

Делюсь личным опытом, ибо тоже страдаю от этих пиявок — есть один очень действенный метод: заносить все номера, с которых звонят коллекторы, в чёрный список.

В случае, если совсем обнаглеют и начнут являться и лезть в частную жизнь с требованием погасить долг, немедленно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Удачи!