Квартира в наследство

Добрый день! Досталась квартира от мамы, у нее она была в собственности более 3-х лет, после смерти ждали пол года, положенные по закону, далее подали документы на право на наследство, несколько месяцев заняло оформление документов. Получили на руки документы почти год спустя после смерти мамы. Какими налогами облагается такая квартира при продаже? нужно ли ждать 3 года чтобы ее продать? и с какого момента она считается в собственности наследника? С момента смерти или получения документов о собственности? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

При продаже квартиры до истечения трехлетнего срока, доход от продажи облагается подоходным налогом с суммы превышающей 1000000 рублей (размер налогового вычета). Право собственности у наследника возникает с момента открытия наследства, то бишь смерти наследодателя.