Покупка квартиры с прописанными в ней несовершеннолетними

Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру,в которой прописаны двое детей, 13 и 15 лет. Квартира у владельца в единоличной собственности,получена по наследству. Он является отцом детей,с супругой они в разводе,его бывшая супруга живёт с новым мужем и детьми в квартире купленной её мужем в ипотеку. У них родился совместный ребёнок и они вложили мат.капитал в ипотеку,поэтому у всех троих детей в ней имеется своя доля. Так ли это? За прописку детей к себе она требует с бывшего мужа (продавца квартиры) половину стоимости квартиры,он,естественно,против,т.к. переезжает в другой город и намерен купить там жильё. Он (продавец) утверждает,что по по наступлению совершеннолетия детей,я как посторонний для них человек,смогу их без проблем выписать. Так ли это? И проведут ли нам такую сделку купли-продажи? Квартиру приобретаю себе для проживания. Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Элла Ветриченко
Юрист

Не советую Вам покупать такую квартиру. Дети, не достигнув совершеннолетия, могут сами стать родителями, и зарегистрировать по месту регистрации своих чад без Вашего согласия.

Уважаемый Сергей у продавца есть возможность выписать детей из квартиры.
Здесь, необходимо уточнить, выплачена ли полностью ипотека за квартиру, где живут дети. Если да, то дети имеют в собственности жилое помещение, где могут быть зарегистрированы. Так как дети не являются собственниками интересующей Вас квартиры, то разрешение органов опеки на их выписку не требуется.
Дети проживают с матерью и квартирой отца давно не пользуются.
Отец может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних в связи с вышеуказанными обстоятельствами.
Суд может принять решение в пользу истца, но для этого надо понимать есть ли в собственности ( погашена ли полностью ипотека) у детей жилье и сколько квадратных метров.