В налоговой не хотят регистрировать форму Р14002

Наше АО подало в самый последний день в налоговую форму Р14002. Нашей компанией управляет исполнительный директор. В форме Р14002 в графе «сведения о заявителе» указали этого исполнительного директора. Нотариус заверил подпись директора. Налоговая отказалась регистрировать эту форму, ссылаясь на непредоставление данных, указанных в ст. 17 ФЗ №129, которые нужны для внесения записи в заявление. На 3-х листах было разъяснение о том, что сведения, предоставленные в заявлении, не соответствуют данным ЕГРЮЛ, то есть надо было написать представитель АО вместо директор АО. Теперь срок подачи стек. Надо ли исправлять форму или доказывать налоговой, что они не правы, поскольку все остальные данные верны и форма Р14002 рекомендательная?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если Вы подавали сведения о стоимости чистых активов АО, то в настоящий момент обязанности подавать такие сведения нет. Соответственно, речи об истечении сроков подачи и быть не может.

Заявителем может быть Руководитель постоянно действующего исполнительного органа или Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

Данные о таком лице должны содержаться в ЕГРЮЛ. То есть заявителем может быть лицо, указанное в выписке из ЕГРЮЛ. Если оно отличается, то сначала нужно подавать заявление по форме №Р14001 о новом лице, имеющем действовать от имени ЮЛ без доверенности.

Пункт 5 ст. 17 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП", предусматривающий обязанность представления информации о СЧА АО, утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 228-ФЗ.

Если предоставляли информацию в связи с уменьшением уставного капитала, то подавайте ещё раз заявление.
Если в первый раз был отказ, то обычно при повторной подаче документов не штрафуют за пропуск срока. Но всё зависит от конкретной налоговой.

Клиент, г. Тосно

спасибо, что значит нет постоянного бухгалтера.

- спасибо, что значит нет постоянного бухгалтера.
Бухгалтеры, как правило, подачей подобных заявлений не занимаются. Это работа юриста.

Сергей Воронин
Юрист

Информацию о стоимости чистых активов исключили из ЕГРЮЛ, поэтому сдавать ее не надо.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с доводами коллеги, указанными выше, поскольку налоговая инспекция, исходя из содержания Вашего вопроса, сослалась на норму ФЗ РФ № 129-ФЗ п.5 ст. 17, которая утратила силу.