Отказ в предоставлении места в детский сад

Добрый день, с сентября 2014 г. мой ребенок Баринова Елизавета Александровна была зачислена и посещала детский сад №44 Калининского р-на. В связи с переездом в Приморский р-н мною на портале госуслуг было подано заявление о переводе ребенка в детский сад №78 Приморского р-на. В течение 4 месяцев было много обращений в РОНО Приморского р-на, которые остались без ответа. В итоге по телефону нам было отказано в зачислении ребенка по переводу в этом году. Сказано, что в связи с отсутствием мест нас могут принять только с сентября 2016 года, на тот момент моему ребенку будет уже 3 года и 2 месяца. Разве не должны по переводу предоставлять место без очереди? Ведь на данный момент ребенок уже ходит в садик, и мы отстояли уже один раз все очереди, плюс мама вышла уже на работу, получается мне придется увольняться. Спасибо. Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария. К сожалению, в данной ситуации Федеральное законодательство не предусматривает возможности предоставления места ребенку в новом детском саду без очереди (за исключением стандартного перечня льгот, предусмотренных законодательством: первоочередное право и внеочередное право). И здесь не будет иметь значения, что один раз в очереди Вы уже отстояли.

Ваша дочь может быть зачислена в новый детский сад только при наличии свободных мест в нем. Однако, если свободных мест нет, то она будет поставлена в очередь на общих основаниях.

Единственное, что можно посоветовать Вам в данной ситуации — это обратиться в комиссию по комплектованию детских садов Вашего района с заявлением о необходимости перевода ребенка в детский сад, расположенный на подведомственной им территории. Быть может, в каком-то другом саду в Вашем районе есть свободные места и Ваш ребенок может быть туда зачислен.