Покупка квартиры с женой и матерью

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Я (муж) и моя жена хотим купить квартиру в ипотеку. Моя мать добавляет средства на половину квартиры (хочет чтобы она являлась собственностью половины квартиры чтоб моя жена не забрала при разводе). Как сделать так чтобы мать в будущем(если поругаемся) не смогла её сдать или продать?

, Антон, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как сделать так чтобы мать в будущем(если поругаемся) не смогла её сдать или продать?

1) Сдать данную квартиру мама не сможет, поскольку на заключение Договора найма необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

2) А вот продать свою долю, мам сможет, данное право нельзя забрать у нее, однако, согласно гражданскому кодексу у Вас есть преимущественное право покупки, сначала мама должна будет предложить Вам выкупить данную долю.

Но, мама вправе и подарить долю третьему лицу, уже без Вашего согласия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна