Возврат товара

Имею смартфон. На него год гарантии. Во время гарантийного срока у него вздулась батарея. Ее поменяли в сервисном центре. На текущий момент она снова вздулась. повторяющаяся неисправность - это существенный недостаток. По этому я написал претензию в магазин и ее приняли. Я знаю что ее должны рассмотреть в течении 10 дней. Знаю, что могут потребовать проверку качества. По этому я в претензии указал что желаю присутствовать при проведении проверки качества. Как долго магазин имеет право проводить проверку качества? Может ли ее затягивать более чем на срок 10 дней с дня подачи претензии? Может ли ее проводить в другом городе специально что бы я не мог присутствовать?

, Антон, г. Тюмень
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я знаю что ее должны рассмотреть в течении 10 дней
Антон

В зависимости от требования! Если требование замена товара то тут сроки согласно удовлетворению данного требования, а это от 7 до 30 дней в зависимости от обстоятельств!

Знаю, что могут потребовать проверку качества. По этому я в претензии указал что желаю присутствовать при проведении проверки качества. Как долго магазин имеет право проводить проверку качества? Может ли ее затягивать более чем на срок 10 дней с дня подачи претензии? Может ли ее проводить в другом городе специально что бы я не мог присутствовать?
Антон

В зависимости от требования претензии срок будет равен и сроку проведении проверки качетсва т.е. не должен её превышать. Если требование возврата денег- то да обязаны провести в течении этих 10 дней.

Могут в другом городе проводить проверку качества так как это их техническая возможность! Они обязаны Вам предоставить право присутствовать, но не обязаны данное право обеспечивать. Если 10 дней будут нарушены- согласно пункту 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей Вы будете иметь право на неустойку!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Антон
Клиент, г. Тюмень

Да, Вы правы, я забыл указать что требование мое - возврат полной суммы 19990 руб.

То есть, в течении 10 дней они обязаны вернуть эти деньги в не зависимости сколько будет идти проверка качества?

Имеют ли права отправить телефон на экспертизу, тем самым увеличить срок невыплаты?

То есть, в течении 10 дней они обязаны вернуть эти деньги в не зависимости сколько будет идти проверка качества?
Антон

повторюсь — обязаны да, но если не вернуть -будут платить неустойку!

Имеют ли права отправить телефон на экспертизу, тем самым увеличить срок невыплаты?
Антон

Экспертиза проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков- у Вас ещё такого спора нет ни на какую экспертизу отправить не могут! При этом сроки экспертизы также не могут нарушать сроки удовлетворения требований!

Виктор Краснобаев
Юрист
Имеют ли права отправить телефон на экспертизу, тем самым увеличить срок невыплаты?
Антон

Ваши требования (все) должны удовлетворяться в основной срок для соответствующего вида требования (у вас возврат — 10 дн)