Как не остаться на улице с двумя детьми в случае развода

если квартира оформлена на свекровь,и она сделала дарственную на сына,то имею я права на эту кваритру в случае развода? в квартире прописаны свекровь,муж,я и двое детей.

, анна киреева, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Анна!

Во-первых, в указанной квартире никто не может быть прописан, так как в России 20 лет тому назад была отменена ПРОПИСКА в жилых помещениях. С 1993 года у нас в государстве Законом РФ  от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан Российской Федерации РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ по месту жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, Вы, как член семьи собственника этой квартирры, согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) имеете законное право только пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

В случае расторжения брака с мужем, он Вас вправе на основании статьи 31 ЖК выселить из этой квартиры.

Эта квартира, полученная пока еще вашим мужем по договору дарения, не может быть разделена между Вами без согласия собственника не до расторжения брака, не после расторжения брака.

Как продлить срок проживания в этой квартире в случае расторжения брака, а также, как попытаться добиться обеспечения себя и ребенка жильем от мужа или потом от экс-мужа, Вы можете получить более подробную юридическую консультацию у юриста по адресу: sotos25@mail.ru

Удачи Вам !