Статья 175.часть 1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста распространяется ли амнистия 2015 года,на статью 175.часть 1?

Заранее спасибо.

  • usev1151-17_2015
    .doc
, кристина, г. Северск
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина! Ни в Постановлении об объявлении Амнистии, ни в Постановлении о порядке применения Постановления об объявлении Амнистии особых указаний в отношении порядка применения или не применения Амнистии к осужденным по ст.175 УК РФ, в том числе и по интересующей вас части 1 данной статьи УК, не имеется. Так как часть 1 статьи 175 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, то осужденные по данной статье УК РФ могут рассчитывать на применение к ним Амнистии. Однако объявленная в честь 70-ти летия Победы в ВОв амнистия предусматривает некоторое ограничение по субъектам, к которым она может быть применена.
Для того, чтобы ответить конкретно и применительно к вашей ситуации, нужно знать больше информации об осужденном (был ли ранее судим, являлся ли совершеннолетним на момент совершения данного умышленного преступления, осужден к лишению свободы или к более мягкой мере наказания и т.д.).

Желаю удачи.
С уважением, Любовь Маркина