Статья 12.27 ч 2

Обвиняют в том, что сбил пешехода и оставил место дтп. Дело было так: занимался переездом (29.04.2015), спустил часть вещей, положил в машину. часов в 10 утра во дворе дома отъехал от поребрика, у которого был припаркован назад см 30, вырулил вправо и уехал с широкую часть двора для разворота, завершив маневр, увидел пожилую женщину на коленях на асфальте. Остановился, подошел к ней, помог подняться на ноги. Поинтересовался что случилось и нужна ли помощь, получил ответ как я могла не заметить. Предложил помощь дойти куда она шла, ответ нет не нужно, и женщина пошла своими ногами. Визуально так же как она обычно и ходит (видел ее во дворе пару раз, так как живет в том же подьезде, что и жил я. Женщина 1927 гр, очень медленно и неустойчиво ходит.) Вечером вернулся для продолжения переезда. Часов в 22 вечера на этаже появились женщина и мужчина (ранее их не видел), с криками чья черная машина внизу (ни марки, ни номера не сообщили). Я как порядочный гражданин ответил, что машина моя (вдруг что спросить хотят, или может какой другой вопрос) и получил в ответ, что я сбил бабушку и меня ждут большие проблемы в суде. На все мои попытки прояснить ситуацию, поговорить, грубо обрывали на полуслове. Кое как смог рассказать, что было утром, сказали, что есть свидетели и за рулем вообще была девушка (девушка со мной была, но на пассажирском сидении. я за руль своего авто никого не пускаю). Наорав на меня очередной раз сели в лифт и уехали. В связи с тем что их я первый раз в жизни вижу, никаких доказательств мне не предоставили (даже эту бабушку не показали, которую я якобы сбил) решил, что *развод* и не придал значения (хотя стоило вызвать полицию). Взяв оставшиеся вещи спустился к машине, и осмотрел заднюю часть автомобиля (ни каких следов, того что я кого то якобы сбил, так на улице не сильно чисто, машина ровным слоем в пыли, нет следов соприкосновения с чем либо, вмятин, сколов и тд) Очередной раз убедившись, что я никого не сбивал продолжил переезд. Через некоторое время (в 10х числах мая), получил звонок из полиции, что на меня написано заявление, о том, что я сбил и покинул место дтп. пригласили для беседы. Явился в полицию, вместе со своей свидетельницей (девушка, которая была со мной в машине). Удивили показания свидетеля той стороны. вкратце : сидел в окне первого этажа, видел как в машину садятся двое (девушка за рулем), потом машина пропала из поля зрения, потом через некоторое время появилась, развернулась, из машины вышел мужчина, вернулся в машину, и уехал. Через некоторое время пришла Марина (видимо дочь той самой пожилой женщины) и сообщила, что ее маму сбила машина. Наезда не видел, какая машина не разглядел (только цвет черный), за рулем была девушка.

Так же ознакомился со схемой, которую они там нарисовали - так как составляли со слов ... непонятно кого, схема составлена криво, расположение машин, той самой пожилой женщины не верные. Полицейский, который со мной беседовал и вызвал в полицию, рассказал, что пытался у той самой пожилой женщины что нибудь узнать, а она сама толком и внятно ответить не может, то ли сбили, то ли нет, то ли сама упала, и т.д. Так же со слов полицейского эта Марина (дочь пожилой женщины) очень нервная и стервозная, кричала и т.п проявляла эмоции в полиции, и в завершении разговора с полицейским обронила фразу *если этого м*дака не покарают, я ему крови попорчу*. Написав пояснения по этому делу (и свидетельница то же) был предупрежден, что в течении недели двух еще нужно будет приехать. Ждите звонка.

17.05.2015 вечером позвонили из полиции о том что нужно явится в полицию (18.05.2015) с паспортом, и ехать в суд. Приехал в назначенное время, полицейский составил протокол, в котором указана данная статья. Я ниже в протоколе указал, что никого не сбивал, вину отрицаю. Составили опись вещей при себе, меня данный полицейский повез в отделение полиции другого района ( я думал что уже в суд, а оказывается просто в отдел другого района, так как место составления калининский район, а прописан и живу в кировском.) Во время поездки на меня не было ни давления, ни каких либо угроз и тд, беседовали, разговаривали на отвлеченные темы. В течении разговора все равно затрагивали это дело, и опять таки со слов полицейского, нет никаких доказательств твоей вина и 90% того что все это дело развалится. прибыв в отдел полиции, сопровождающий меня полицейский завел меня в отдел, вернее в дежурку, передал все бумаги помощнику дежурного, и попросил ему позвонить, как будут какие то изменения и телодвижения. Данный помощник дежурного, долго что то изучал, смотрел по карте место предпологаемого происшествия и т.д В конце концов говорит: что выбираешь лишение прав или арест? Удивив меня этим вопросом) Я ответил есть третий вариант, что я не виновен. Еще пару раз он опять задавал этот вопрос, и каждый раз я отвечал что не согласен, и только судья вынесет решение, и то только после ознакомления со всеми материалами дела. Хотел меня прям там оставить до суда (в кпз) а суд назначил на 21.05, но сфотографировал меня, дал бланк обязательство о явке, его я заполнил, и выпустил из дежурки.

Вот такая ситуация. Я полностью уверен в своей невиновности. А насчет этой пожилой женщины, только одно логическое объяснение, так как она очень пожилая, ходит не устойчиво, и могла сама потерять равновесие и встать на колени, так как в том месте где я ее поднимал, там у поребрика провален асфальт, видимо она увидел машину, возможно даже и не меня в сторону пошла и не удержалась. К слову во дворе не только я был припаркован, и возможно кто еще или ехал, или начал заводить машину дистанционно, тем самым испугав женщину. А может ей вообще поплохело, давление скакнуло, голова закружилась и .тд. Жду ваших комментариев. Заранее спасибо

, Виталий, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из того что я прочел, понятно следующее:

1. Вреда здоровью у бабушки нет никакого, а если есть, они его не зафиксировали, следовательно, уголовное преследование и даже административное за причинение вреда Вам не грозит.

2. Формально место ДТП Вы не покидали — Вы же вышли из машины,
проверили, бабушка Вам сообщила, упала по неосторожности. Это тонкое
место, и всё зависит лишь от доказательств. Если со стороны потерпевших
это лишь свидетельства — приводите своих свидетелей.

3. Допустим, бабушку сбили Вы, но с места ДТП не уезжали, тогда Вам вменят
ответственность по ч.1 ст. 12.27 — Невыполнение водителем обязанностей,
предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с
дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является,
т.е. Вы не выставили знак, не позвонили в полицию, а это штраф 1000 р.