Усыновление Внука

моему внуку год и восемь месяцев. Дочь родила его без мужа, в свидетельстве о рождении в строке отец прочерк, она мать одиночка. Я замужем уже десять лет, это мой второй муж, он соответственно моей дочери не родной отец и ее не удочерял. Может ли не родной дедушка усыновить моего внука, дочь согласна на усыновление. Живем мы с внуком вместе и принимаем активное участие в его воспитании и содержании.

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ирина, если дочь откажется от родительских прав на ребенка, то вы можете его усыновить или оформить опекунство.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дочь не собирается отказываться от родительских прав, она хорошая мать, просто мы хотим чтобы у ребенка юридически был и отец, нельзя ли при живой матери усыновить внука? Спасибо большое за ответ))

Ирина, простите, я не верно поняла вопрос, думала вы вместе хотите усыновить малышонка. Да, отчим может через суд просить признать его отцом мальчика и внести его в документы