Изъяли права, т.к. Они в розыске

Я попала в ДТП, была пострадавшей. Вызвали ГАИ, при оформлении документов оказалось, что мои права находятся в розыске как спецпродукт с августа 2009, получила я их в апреле 2009. По настоящее время, а это май 2015, ездила без проблем, попадала в ДТП и получала официальные штрафы, т.е. мои права уже пробивали по базе неоднократно и не было проблем. После ДТП меня припроводили в милицию, где взяли письменные объяснения, права забрали, что будет дальше никто не говорит. Что мне делать? Как себя вести и чего ждать? У меня есть водительская карточка с подписью и печатью ГИБДД о выдаче мне именно этих прав.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Интересное, однако, дело. Да и Вы еще тот водитель. В общем, если попали в ДТП, есть Ваша вина или нет?

То есть, надо интересоваться ходом дела, предоставлять свои объяснения, приносить замечания на действия ОГИБДД, в общем «держать руку на пульсе».

Касательно виновного лица: решать с ним вопросы компенсации морального вреда, поврежденных улучшений своего авто (что не покроет ОСАГО или/и КАСКО).

Есть опасения или сомнения — привлеките юриста на месте.