Возможность претензии отца на уплату алиментов ребенком

Добрый день!

Мы с мужем развелись 12 лет тому назад. Есть исполнительный лист на уплату отцом алиментов (находится где-то у судебных приставов, я его ни разу не видела). Официально получала алименты по исполнительному листу первые 2 года через бухгалтерию предприятия, где работал бывший муж. Потом он уволился. Я не знаю, работал ли он официально, но периодически, очень нерегулярно давал небольшие деньги (от 500 руб в начале до 3000-3500 руб в последний год уплаты, иногда с перерывами в несколько месяцев) через свою мать. Сейчас уже год не получаю даже этого. Я не хочу от него ничего. Но сейчас моей дочери 14 лет, и скоро он сможет через суд заставить ее выплачивать алименты уже ему. Как обезопасить себя и дочь от возможных притязаний? Как доказать факт неуплаты отцом алиментов? В суд подавать не хочу, так как он реально может сделать мне назло какую-нибудь гадость. На поддержку его матери я не могу рассчитывать.

С уважением, Смазнова Ольга.

, Ольга Смазнова, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

п 5. ст. 87 Семейного Кодекса РФ установлено: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Взыскание алиментов на родителя также будет производиться в судебном порядке, т.е. отец должен будет подать в суд соответствующее заявление. В суде Вам (в частности ребенку) необходимо будет доказывать, что отец уклонялся от уплаты алиментов, воспитания дочери. Вот тут вам в частности может помочь исполнительное производство (сведения которые в нем находятся). Важно, чтобы это было не бездействие приставов, а именно уклонение.