Затоплен огород

в пригороде ревды затопило огород. в собственности и я там прописана. кое что уже было посажено. в том числе дорогие саженцы . к ому обратиться и кому подать иск?

, шкондина ольга, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Интересное у нас время: сразу в суд с иском. Во-первых, надо смотреть кадастровую выписку по Вашему земельного участку. Если весь участок или его какая-то часть находится на береговой линии, то разлив реки — это форс-мажор, сами виноваты, что такой участок купили.

В общем, уважаемая Ольга, надо смотреть документы и все выяснить, так как сам по себе разлив реки не означает наличие какое-то конкретно виновное лицо.

Хотя может где-то плотина была перекрыта или допущен сброс воды сверх лимита. Можете написать жалобу в природоохранную прокуратуру. Возможно, результат проверки и даст какие--либо размышления.

шкондина ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. там МЧС присутствовал, они и сказали писать претензию. Большая вероятность сброс плотины.

Уважаемая Ольга! На Ваше дополнение: кстати, может и МЧС России виноваты тоже. Я не шучу, так что правильней грамотно написать жалобу в органы прокуратуры и пусть они проведут проверку. Результатом же ее как раз и может стать поводом для обращения Вами в суд.