Арест квартиры в которой проживает инвалид

Могут ли судеб.приставы по исполнительному листу у должника забрать квартиру? В ней проживает жена инвалид. Квартира оформлена в равных долях.

, александр, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно закону об исполнительном производстве арест на имущество при исполнении судебного акта о конфискации имущества, накладывается только на имущество должника, то есть, на его долю.

Кроме того, согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

таким образом, вашу квартиру не должны забрать

если вдруг случатся такие действия, то у вас есть полное право оспорить в суде