Регистриция коммерческой компании в РФ иностранным гражданином

Уважаемые юристы, добрый день!

Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос: гражданину Италии необходимо открыть компанию в РФ. Правильно ли я понимаю, что порядок открытия ООО для иностранных граждан такой же, как и для граждан РФ, и регламентируется ФЗ №129 от 08/08/2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"?

Никаких дополнительных документов, помимо изложенных в ФЗ, не требуется?

Обязательно ли снимать офисное помещение для осуществления деятельности (туристские услуги) или возможно работать в режиме онлайн?

, Людмила, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, как в законе написано, так и есть, в том числе и для иностранцев.

Офис компании на территории России нужен обязательно, без адреса компанию не зарегистрируют.

Но поскольку заявление о создании ООО должно быть удостоверено в нотариальном порядке вам нужно уточнить, какие документы необходимы нотариусу, который будет заверять подпись генерального директора компании на заявлении, для подтверждения его полномочий. Обычно это выписка из реестра юридических лиц и решение об избрании Генерального директора + учредительные документы компании.
Сигунов Марк

На заявлении при создании ООО подписи ставят участники, а отнюдь не генеральный директор. И от участников нотариусу потребуются только паспорта с нотариальным переводом на русский язык, возможно.

Какая выписка из реестра юридических лиц? Компания еще не зарегистрирована.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Все верно, порядок создания ООО иностранным гражданином прописан в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для подачи документов в ФНС для регистрации не нужно предоставлять иных документов, кроме тех, что указаны в законе. Но поскольку заявление о создании ООО должно быть удостоверено в нотариальном порядке вам нужно уточнить, какие документы необходимы нотариусу, который будет заверять подпись генерального директора компании на заявлении, для подтверждения его полномочий.

Обычно это выписка из реестра юридических лиц и решение об избрании Генерального директора + учредительные документы компании.

На практике, чтобы избежать проблем, лучше иметь договор аренды офисного помещения, по адресу, по которому фирма планирует осуществлять свою деятельность.