Проблема с коллекторами

Доброго времени суток. Предыстория проблемы вкратце после нее вопросы.

Бралась ссуда наличным в размере 100 тысяч рублей в банке "Россельхозбанк" на 5 лет. Когда большая часть суммы была выплачена появились проблемы с деньгами. После не оплаты в течении 4 месяцев банк подал в суд. На суде был представитель банка и соответственно сам должник. Решение закономерное полюбовно, вернуть остаток долга на момент постановления суда 29 тысяч. Через месяц после суда начали звонить и грозить визитом коллекторы sequoia. Вопросы: 1)Законны ли действия коллекторов? 2)Как вести себя с коллекторами чтобы в рамках закона послать их на 3 советских буквы, имеют ли коллекторы право на визит? 3)После решения суда в какой срок необходимо выплатить долг, сразу всю сумму или должен быть новый график для оплаты частями, прописывается ли это в решении суда??? 4)Не будет ли после решения суда расти сумма долга если сумма указана в постановлении суда? 5)Необходимо или нет расторгать договор с банком? И как вообще лучше сделать!?

Жду Вашего ответа, заранее благодарен!

, Семён, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семён!

1. Действия коллекторов могут быть законны только на основании договора цессии. Так как суд принял решение в пользу банка, то, вероятнее всего, следует и выплачивать банку. Таким образом, Вам следует выяснить у банка была ли переуступка прав требования коллекторам. Если такой переуступки не было, то имеете полное право обратиться в полицию с заявлением на коллекторов по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), шантажа, вымогательства (ст. 163 УК РФ), самоуправства (ст. 330 УК РФ). 2. В случае, если действительно была переуступка прав требования долга, то требуйте с коллекторов предъявить Вам договор цессии, заключенный между ними и банком, при этом отзовите с банка свое согласие об обработке персональных данных. Если же этого договора не было, то см. п. 1 по факту совершенных коллекторами деяний. 3. В течение какого времени следует вернуть- в течение разумного срока, полагаю, либо как в решении суда указано (если указан срок), либо как с банком договоритесь (если в решение суда срок не указан). 4. Скорее всего, банк будет иметь право взыскать проценты за просрочку возврата долга, в случае установленного срока погашения долга судебным решением. 5. Если была переуступка прав требования долга коллекторам по договору цессии, то, полагаю, следует расторгнуть договор с банком. Если такой переуступки не было, то при погашении долга прекратится и действие договора.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет лучше для Вас: сможете снизить сумму за счет снижения неустойки и после вынесения решения судом рост суммы долга будет остановлен. После вынесения решения суда сможете выплачивать либо 50 % от официального дохода заемщика каждый месяц либо если нет официального дохода 2-3 тысячи руб в месяц. По поводу ареста имущества и ареста дома это просто угрозы, ничего не арестуют