Зобор промеж двух огородов - нейтральная территория?

Живем в часном доме (второй дом от угла),в прошлом году провели летний водопровод по соседнему забору между огородами. Сегодня пришли соседи с углового дома и придъявили,что если не разрешим врезаться в нашу проложенную полипропиленновую трубу проходящую по нейтральной территории они нас отрежут,якобы труба проходит по их огороду. Правы ли они, если нет , то кому пожаловаться ?

, Сергей, г. Канск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Сергей!

Нейтральной территории, как таковой, нет. Есть межа, по котолрой проходит граница территории Вашего участка. Если Ваш водопровод проложен на Вашей территории, то соседи не могут на него претендовать, если на их, то Вы нарушили границы. Как узнать, где граница и на чьей территории проложен водопровод? Можно обратиться в органы земельного контроля (в Росреестр) — там специалист должен выехать на место и определить местоположение спорного объекта относительно границ участков, после чего будет ясно, нарушили ли Вы права соседей и как определить права пользования водопроводом.